Подготовка автомобиля к осенне-зимнему сезону

Подготовка автомобиля к осенне-зимнему сезону

Подготовка автомобиля к осени – важные моменты

Как только начинается осень, у автолюбителей начинаются проблемы. Изменения температуры, резкие перепады погодных условий, повышенный уровень осадков и ветра, сносящие с ног – все и не перечислить. А потому важно подготовиться заранее и встретить осень с ее красотой и изменчивым настроением во все оружие.

Подготовка автомобиля к капризам красавицы-осени поможет не просто встретить золотистую пору года спокойно, но и повысить срок эксплуатации транспортного средства, а также поможет чувствовать себя на дорогах более безопасно и уверенно.

Кузов

В летний период вероятность заполучить царапины, сколы и иные повреждения лакокрасочного покрытия велика, а потому следует уделить особое внимание состоянию кузова. Осенняя повышенная влажность способна нанести сокрушительный удар по ЛКП, что проявится в быстром росте коррозии.

Уход за кузовом

Избежать этого позволят такие средства, как:

  • использование для закрашивания незначительных по размеру повреждений специальным карандашом;
  • аэрозоли с автомобильной краской в цвет кузова;
  • твердый воск или нано-полимеры, которым можно покрыть поверхность кузова самостоятельно или на автомойке.

Выбирайте сами, что вам поможет в каждом случае лучше всего и помните, что профилактические мероприятия всегда дешевле.

Салон автомобиля

Осенью повышается уровень влажности, что неминуемо отражается и на влажности в салоне, а значит может возникнуть сырость. Именно поэтому следует убрать все то, что способно напитывать влагу – тканевые коврики, шторки и подушки. Не стоит забывать и про салонный фильтр – своевременная замена и проверка исправности системы рециркуляции позволит избежать запотевания стекол и в целом благоприятно повлияет на уровень влажности в салоне автомобиля. Следует отдавать предпочтение угольным фильтрам, которые нейтрализуют вредные компоненты продуктов сгорания.

Салон автомобиля

Аккумуляторная батарея и обогрев

Внезапное наступление холодных ночей и заморозков способно вывести из строя даже самый дорогостоящий аккумулятор. Именно поэтому необходимо тщательно отслеживать состояние зарядки АКБ и проводить профилактические зарядки, в случае если аккумулятор новый. Если же АКБ служит уже ни один год и ее ресурс на исходе, то стоит позаботиться о замене, чтобы однажды не столкнуться с тем, что автомобиль и вовсе откажется заводиться. Помимо этого, если в автомобиле работает электрический обогрев зеркал, стекол и сидений, то необходимо уделить время и проверить их работоспособность. Не стоит забывать и про исправность печки – иначе в один прекрасный день поездка может превратиться в путешествие в холодном салоне автомобиля.

Аккумуляторная батарея и обогрев

Колеса

Осенью особое внимание следует уделить колесам, поскольку при похолодании снижается давление в шинах, что приводит к увеличенному расходу топлива и повышает риск повреждения шин и дисков. При сниженном давлении в шинах автомобиль становится менее управляемым, а значит повышается риск возникновения аварийных ситуаций.

При гололеде дороги начинают обрабатывать реагентами, которые негативно влияют на колесные диски. Все сколы и повреждения становятся мишенью для агрессивных веществ, а потому стоит заблаговременно позаботиться о том, чтобы устранить все эти дефекты. Для этого можно использовать автомобильный лак в тон, что и создаст барьерную защиту от реагентов.

Не забываем и про то, что осенью автомобиль необходимо «переобуть», сменив летнюю резину на зимнюю. И сделать это лучше всего до того, как ударят первые заморозки. По рекомендациям специалистов, зимнюю резину можно устанавливать при суточной температуре ниже +8°С. Нет понятия «слишком рано», лучше не дожидаться снега и сделать это при первых признаках заморозков. Помимо этого, важно учитывать, что хранение колес без дисков производится вертикально, а с дисками – горизонтально.

Хранение зимней резины по правилам

Пару простых советов как изменить свои привычки вождения в этом переходном сезоне:

правила вождения осенью

Хорошее настроение

Осень – пора грусти и печали. Позитивного настроения все меньше – мало солнечного света, день становится короче и хочется просто укутаться в плед и вовсе не выходить на улицу. Но жизнь продолжается и для того чтобы осенние поездки все также были веселыми и интересными, следует позаботиться о том, чтобы в салоне была установлена работающая автомагнитола. Современные мультимедийные системы компании 08K позволяют наслаждаться музыкой и смотреть фильмы, тем самым создавая позитивное настроение даже в самый пасмурный осенний день.

Осень по праву считается непростым временем для автолюбителей, но если внимательно отнестись к подготовке своего автомобиля ко всем невзгодам данной поры года, то и осенние поездки могут быть приятными и комфортными.

 И, разумеется, не забудьте сделать перед зимой своевременное техническое обслуживание автомобиля.

Обсуждение
ПОИСК МАГНИТОЛЫ ПО АВТОМОБИЛЮ

{ignore}