Яндекс.Навигатор или Навител, что выбрать?

Яндекс.Навигатор или Навител, что выбрать?

Сравнение навигаторов от Яндекс и Навител

Современные автолюбители уже не представляют свои передвижения без использования навигационной системы на базе модуля GPS. Навигация работает с многочисленными программами для выстраивания навигационных маршрутов. Наибольшей популярностью в России пользуются такие, как Навител и Яндекс.Навигатор. Попробуем их сравнить и понять, в чем заключаются достоинства каждой программы.

Сравнение навигаторов от Яндекс и Навител

Общая информация о навигационных программах

Принцип работы навигационных программ очень простой – определяется положение устройства при помощи спутников и выстраивается маршрут передвижения в соответствии с дорожной обстановкой. Основное отличие программ для построения маршрутов заключается в разных видах программного обеспечения и используемых карт. Таким образом каждый производитель навигационных устройств и разработчики программного обеспечения для навигационных систем привносят в новые модели уникальные алгоритмы обработки информации. Это приводит к тому, что даже одинаковые виды построения навигации для получения маршрутов движения и построения карты перемещения могут разительно отличаться.

навигатор главный экран

Использование программного обеспечения и его особенности напрямую влияют на такие моменты работы, как:

  • быстродействие системы и скорость ответа на запрос;
  • точность полученной информации;
  • простота и комфорт использования.

Если же говорить о Навител и Яндекс.Навигатор, то программное обеспечение совершенно отличаются друг от друга, а потому и особенности работы различны. И здесь уже каждый сам для себя решает, какая программа для него максимально понятна и удобна.

Простое сравнение

Безусловно, и Навител и Я.Навигатор имеют ряд преимуществ и незначительных недостатков. Если говорить о программе от Яндекса, то здесь стоит отметить тот факт, что при разработке программного обеспечения были использованы все разработки навигационных программ, которые уже успешно функционировали на автомобильных навигаторах. Казалось бы, более новое программное обеспечение должно быть более удобным и совершенным, но у каждого пользователя свое видение. Для кого-то Навител – лучшая программа, в которой все работает быстро и удобно, а кому-то покажется, что здесь достаточно не все так просто и прозрачно.

Но все-таки попробуем сравнить два приложения и получить объективную картину:

1. Стоимость приложения и процесс установки. Здесь со значительным преимуществом выигрывает Яндекс.Навигатор. Практически все функции доступны бесплатно, в отличие от Навител. Приложение устанавливается быстро и просто из PlayMarket или AppStore, когда в Навител могут возникнуть значительные трудности с установкой дополнительных функций, например, карт, за которые к тому же придется заплатить. На момент написания стоимость лицензии Навитела была 1090 руб.

2. Функционал. Здесь картина выглядит немного по-другому. Навител значительно выигрывает по таким опциям, как учет габаритов автомобиля, отображение погоды в разных частях города, масштабирование, учет пробега, построение маршрута передвижения, определение наклона карты для максимального комфорта прочтения.

преимущества навитела

3. Интерфейс устройств. Сравнение по данной характеристике провести объективно не так уж и просто, однако Яндекс.Навигатор может похвастаться более практичным и удобным интерфейсом, а так же сохранением параметров последней поездки при выходе из приложения, голосовым помощником и оплатой заправок не выходя из авто.

преимущества Яндекс навигатора

4. Навигационные карты. В Навител используются скаченные карты, которые необходимо регулярно обновлять, а Яндекс.Навигатор постоянно работает в сети интернет и отражает реальную карту в зависимости от дорожной обстановки.

5. Простота использования. Я.Навигатор значительно удобнее в ежедневном использовании и отличается большей практичностью и редкими сбоями в работе, однако Навител может похвастаться более широким функционалом и привлекательным оформлением.

6. Быстродействие. Яндекс.Навигатор работает гораздо быстрее, а значит пользователь получает объективную картину маршрута в считанные секунды.

7. Доступ в интернет. Яндекс.Навигатор требует постоянного подключения к сети интернет или использования офлайн-карт, тогда как Навител работает в сопряжении со спутниками и нет необходимости подключаться к интернету. Таким образом, Яндекс.Навигатор чаще всего рекомендуется использовать на городских дорогах, а Навител можно запускать в любой местности – главное чтобы был устойчивый сигнал со спутником.

Возможности навитела в платной версии

Тут становится понятно, что определенного и однозначного победителя выявить не так просто. И Яндекс.Навигатор и Навител выполнены качественно и продуманно, а потому сравнение носит скорее субъективный характер. Судя по отзывам пользователей, говорить о каком-либо значительном перевесе в отношении какой-либо конкретной программы не стоит. Всегда найдутся те, кто будет восторгаться и те, кто будет недоволен в принципе работой навигационной системы вне зависимости от используемого приложения для построения маршрута передвижения.

Но все же некоторые выводы вполне можно сформулировать. В случае, когда надежность, практичность и простота управления приложения в приоритете, то стоит выбрать Яндекс.Навигатор. А если гораздо важнее получить более широкий функционал, то остановите свой выбор на Навител или держите его «про запас», на случай если пропадет связь. В любом случае нужно пробовать различные навигационные программы и искать подходящий для себя вариант, что позволит быстро доехать из точки А в точку Б.

Мы предлагаем мультимедийные системы со встроенным GPS, которые работают и с Навител и с Яндекс.Навигатор. При необходимости менеджеры проконсультируют по всем вопросам работы навигационных систем и подскажут, на что обратить внимание при первом запуске навигатора. В случае монтажа ШГУ в наших установочных центрах специалисты произведут установку Яндекс.Навигатор и расскажут, как работать с данной программой.

Обсуждение

Александр 2022-11-07 19:50:00

Что Яндекс, что навител многое не видят на картах, это касается новых домов и ЖК.
Но хоть и есть сильная обида на Яндексе, т. к. я работал на Яндекс, всё же, как не печально, но Яндекс навигатор лидирует среди своих конкурентов. Как навигатор, так и Яндекс карты, для меня остаються на данный момент лучшими системами навигации.
Я много езжу и поэтому знаю всё косяки навигационных систем.
Гуглу не хватает ориентации в пространстве, при задании маршрута не всегда понимает разметку на дороге. Например в моём городе на одной конце показывает поворот на лево через 2 сплошные, хотя разметкам уже порядка 10 лет. На другой ведёт маршрутом пешехода, там и на велосипеде не приедишь.
Последнее время и у Яндекса случаються сбои в плане подъезда к дому. Приводит со стороны где подъездов нет, и нет проезда. Но это редкость.
Поэтому повторюсь, хоть и ненавижу грёбаный Яндекс в целом, но их навигатором продолжаю пользоваться, потому что он лидирует.
Остальные не рассматриваю, т. к. это вообще дно. Если будут сдвиги в сторону улучшения, хотя за последнии 5 лет их нет, то я пересмотрю свою позицию.

Дмитрий 2022-07-22 10:37:00

Яндекс-навигатор предупреждает о маневре тогда, когда ты его уже проехал!!!! И это не исправить!!! Его использовать можно только у себя в городе, чтобы доехать до близ лежащей улицы и адреса. И ВСЕ!

Сергей 2021-03-19 18:32:00

Здравствуйте может подскажите какую версию Яндекс навигатор поставить на ШГУ Teyes перепробовал много, последние очень нагружены и тормозят, старые версии когда стоишь на месте то карта крутится то на 180 то на 360 градусов.

Admin

По Teyes не подскажем, на нашем ассортименте все работает.

Сергей 2020-09-30 10:11:27

На мой взгляд сейчас лучше яндекс навигатора ничего нет, вспоминая времена когда его не было и приходилось ездить по навителу, сколько труда стоило его установить, все вечно тормозило и лагало. Конечно может дело еще было, что и гаджеты тогда были многим проще, а приложение ресурсозатратное. Кстати у яндекса теперь тоже есть вроде учет габаритов авто. Да в любом случае даже глючный иногда голосовой ввод адреса переплюнет все минусы перед навителом. Все хочу попробовать скачать оффлайн карты на нем попробовать, но вспоминаю об этом только когда отваливается инет)) и уже не скачать.

ПОИСК МАГНИТОЛЫ ПО АВТОМОБИЛЮ

{ignore}