Укачивает в транспорте? - советы автомобилистов.

Укачивает в транспорте? -  советы автомобилистов.

Почему укачивает в автомобиле и как с этим бороться?

Укачивание в автомобиле мучает многих и для борьбы с таким недугом в ход идут как народные методы, так и специальные лекарственные средства. Сказать точно, что поможет, не сможет ни один специалист, поскольку организм человека непредсказуем, а потому стоит пробовать все доступные варианты в надежде отыскать тот самый действенный.

Причины укачивания

Внутреннее ухо содержит специальную жидкость, предназначенную для правильного ощущения положения тела относительно пространства. При движении в машине жидкость начинает колебаться, когда как тело неподвижно и мозг сталкивается со сложной задачкой – что же в самом деле происходит? В итоге могут проявляться симптомы укачивания – головная боль, головокружения и приступы тошноты.

Безусловно, проблемы с вестибулярным аппаратом могут быть у всех, а потому избавиться полностью от симптомов укачивания практически нереально. Но приглушить проявления вполне возможно. Главное знать как.

Лекарственные препараты от укачивания

Фармакология предлагает для лечения симптомов укачивания различные препараты с доказанной безопасностью и эффективностью. Главная рекомендация перед приемом лекарств заключается в том, что выпивать их необходимо до или после еды, но избегая острых и жирных блюд. Во время поездки также рекомендуется перекусывать для обеспечения необходимого прилива крови к желудку, что также помогает избегать проблем с вестибулярным аппаратом. Важно соблюдать рекомендованные дозы и не превышать их.

Бытует мнение, что алкоголь помогает избежать укачивания, но это не так. Организму приходится не только сражаться с вестибулярным аппаратом, но и избавляться от токсинов, а добавить сюда еще и похмелье – малоприятная картина вырисовывается. Медики рекомендуют отдать предпочтение напиткам в виде минеральной воды, а также хорошенько отдохнуть перед поездкой.

Замените алкоголь простой водой

Народные советы

Народная медицина может предложить огромное количество рецептов и советов, рекомендаций и подсказок о том, как избегать укачивания или же бороться с его симптомами. Однако, необходимо тщательно фильтровать такую информацию и включать разум – не все рецепты действительно эффективны, не говоря о том, что далеко не полезны.

Из действенных методов, которые могут помочь человеку при укачивании в автомобиле можно выделить совет употреблять в дороге имбирь. Можно использовать таблетки на его основе или заварить чай из высушенных листьев. Но все же данный метод помогает далеко не каждому.

Мятные конфетки от укачивания

Неплохо себя проявляет такой метод, как употребление отвара из мяты или мятных конфет. Данный чай безопасен для взрослых и детей и не только успокаивает, но и улучшает кровообращение, что позволяет предупредить развитие морской болезни.

Место поудобнее

Правильный выбор места в машине для дальней поездки – залог успешного путешествия, особенно при проблемах с укачиванием. Лучше всего если это будет водительское кресло, но только при условии наличия водительского удостоверения, а то возникнут проблемы посерьезнее, чем приступы тошноты и головокружение. При управлении автомобилем мозг полностью сконцентрирован на дороге и потому сигналы внутреннего уха игнорируются, а значит никакого укачивания не происходит. В случае если прав на вождение автомобиля не наблюдается или в этой поездке водителем быть не довелось, то стоит выбирать переднее пассажирское сидение. При этом пассажиру доступен полный обзор дороги – он включается в процесс управления автомобилем и мозг реагирует соответственно, снижая реакцию на поступление сигналов внутреннего уха. К тому же здесь можно управлять мультимедийной системой с навигацией, развлекая других пассажиров и внося в поездку чуть больше веселья и комфорта.

Максимально удобная посадка от укачивания

Помимо этого, важное значение имеет и положение тела – рекомендуется сидеть ровно и смотреть в направлении горизонта, а не только на экран смартфона или мультимедийной акустической системы. Это позволяет устранить сенсорный конфликт и мозг правильно воспринимает поступающую информацию. А значит снижается вероятность укачивания, что позволяет путешествовать на дальние расстояния. Важно и то, как именно двигается автомобиль – постоянная скорость и минимум резких движений и трюков позволит доехать из точки А в точку Б, избегая бумажных пакетов и головокружительных приступов головной боли.

Укачало ребенка в машине, что делать

Укачивание может превратиться в настоящее испытание, если не быть к нему готовым. А потому стоит задуматься о препаратах, заварить чай, взять мятные леденцы и хорошее настроение и уютно устроиться на правильном месте в автомобиле, включить любимую музыку на мультимедийной системе с камерой заднего вида и надеяться, что сегодня поездка будет только в радость.

Путешествие без укачиваний

Обсуждение
ПОИСК МАГНИТОЛЫ ПО АВТОМОБИЛЮ

{ignore}