Голосовое управление функционалом ШГУ

Голосовое управление функционалом ШГУ

В процессе управления любым транспортным средством водитель обязан быть сконцентрированным на дороге. В противном случае это приведет к попаданию в дорожно-транспортное происшествие. Чтобы получить возможность пользоваться магнитолой без физического контакта, разработчики ШГУ на Android придумали очень удобное решение. Они добавили в устройства поддержку модуля голосового управления. О том, как это работает, и какими функциями может порадовать, расскажем в представленной статье.

Для чего нужно ГУ и как оно работает?

В общей сложности, голосовое управление магнитолой на Андроиде являет собой систему, предназначенную для выбора пользователем тех или иных функций, запрограммированных на срабатывание при поступлении команды. Другими словами, вместо нажатия на клавишу пользователь говорит, какое действие должна выполнить система.

Работает это следующим образом:

  1. Включается магнитола.
  2. При езде, например, поступает звонок на смартфон, синхронизированный с головным устройством.
  3. Водитель говорит «поднять» или «не поднимать» (логика команд понятна).

Помимо простых действий, возможно выполнение более сложных. К примеру, прокладывание маршрута от текущего местоположения до определенного адреса, запуск конкретной композиции, сохраненной в плеере. Действия, которые может выполнить установленная магнитола в штатное место, зависит от уровня её функциональных возможностей. Особо хорошо справляются со своими задачами модели, имеющие в «базе» прямой выход в интернет. По сравнению с обычными устройствами, распознающими только запрограммированные заводом команды, здесь появляется возможность установить полноценный голосовой ассистент. Например, Алису от Яндекса.

Стандартный набор функций

Практически все штатные магнитолы Android с поддержкой голосовых команд могут:

  • отвечать на звонки;
  • открывать приложения;
  • запускать браузер;
  • включать навигатор.

Модели премиум-класса построены на базе высокопроизводительных чипов – это необходимо, чтобы интегрированный софт лучше распознавал команды пользователя. Как правило, разработчики устанавливают один микрофон, но есть устройства, оснащенные двумя модулями распознавания голоса.

Для покупки штатного головного устройства, поддерживающего голосовой ввод, ознакомьтесь с каталогом интернет-магазина 08k.ru и оформите заказ!

ПОИСК МАГНИТОЛЫ ПО АВТОМОБИЛЮ

{ignore}