Чем отличаются 2-DIN и 1-DIN магнитолы

Чем отличаются 2-DIN и 1-DIN магнитолыПри выборе автомобильной магнитолы многие водители обращают внимание на странные обозначения – в одних устройствах написано 1-DIN, в остальных – 2-DIN. Некоторые думают, что это указывает на количество динамиков, которые можно подключить. На самом деле, это далеко не так. Чем отличаются модели 1-DIN и штатные магнитолы Android? Узнаем далее.

О чем нужно знать?

DIN являет собой международный стандарт, обозначающий размеры магнитол. Как известно, производители автомобилей выделяют строго определенное количество пространства в торпеде под установку стереосистемы. На размеры этого гнезда ориентируются и разработчики магнитол. Стандарт DIN бывает двух видов – 1-DIN и 2-DIN, как было сказано ранее.

Стандарт 1-DIN предполагает, что устройство имеет ширину 178 миллиметров и высоту 50 миллиметров.

Стандарт 2-DIN предусматривает идентичную ширину, но высота при этом увеличена в два раза – с 50 миллиметров до 100. Предусмотрен полноцветный экран для просмотра видео и др.

Что из этого следует? Любая автомагнитола 2 DIN по умолчанию имеет большие размеры, чем «однодиновая». Таким образом, ее можно будет установить только на ограниченное количество моделей автомобилей.

Отдельно стоит отметить, что производители пытались внедрить на рынок формат 1.5, то есть, промежуточное решение между компактными однодиновыми и крупными двухдиновыми устройствами. Ширина также осталась прежней – 178 миллиметров. А вот высота, учитывая то, что это промежуточный вариант, составила 75 миллиметров – своеобразную золотую середину. Правда, стандарт не стал популярным, потому что магнитола 2 DIN по умолчанию нуждается в большом дисплее, а однодиновые системы достаточно эргономичны.

Советы при покупке

Если вас интересует новая магнитола в штатное место, убедитесь в том, что она соответствует размерам гнезда под монтаж в консоль. Не забывайте и о глубине – тут отсутствует четкое разграничение по разновидностям, но средняя глубина находится на уровне 16 сантиметров.

Запланировав поставить ШГУ на Android, оно уже по умолчанию будет соответствовать двухдиновому стандарту из-за наличия большого дисплея. В некоторых случаях конструкторы проигнорировали стандарт, устанавливая стереосистемы с непредусмотренным размером. Решением проблемы станет отдельная покупка переходной рамки.

Если вы ищете хорошую магнитолу, перейдите на сайт 08k.ru и ознакомьтесь с огромным каталогом моделей!

ПОИСК МАГНИТОЛЫ ПО АВТОМОБИЛЮ

{ignore}